01 февраля
2021

Почему так популярны коляски 3 в 1? Что такое Travel-системы? Стоит ли ими пользоваться, для кого они предназначены, а кому будут неудобны? Давайте попробуем разобраться во всех этих вопросах.

Что такое коляска 3 в 1?

В комплект детской коляски 3в1 входят люлька для новорожденных, прогулочный блок и автокресло группы 0+. Все три модуля легко устанавливаются на шасси коляски.

Детская коляска 3в1 Noordi Sole Go
Noordi Sole Go 3в1 – шасси коляски, спальный и прогулочный блоки, автолюлька

Почему это удобно?

Просто представьте, вы собираетесь в гости или за покупками в торговый центр. Благодаря системе 3 в 1 вы сможете усадить ребёнка в автокресло ещё дома, установить автолюльку на раму коляски и выйти на улицу, чтобы дойти до машины.

Даже если малыш ещё не полюбил автокресло, во время прогулки он, скорее всего, успокоится. Очень часто дети вообще успевают уснуть по пути к машине. Теперь автолюльку легко переставить в автомобиль, а шасси уложить в багажник.

Детская коляска 3в1 Nuna Mixx
Установите автокресло на шасси и выходите на улицу, чтобы дойти до машины

Такая система особенно удобна в холодное время года. Вам не нужно перекладывать ребёнка из теплой люльки для новорожденных в холодное автокресло. А ведь важный момент, что в любом автокресле в целях безопасности малыш должен находиться без тёплой зимней одежды! Так что переложить его в объемном комбинезоне не получится.

Используя систему 3 в 1, вы кладёте малыша в зимний конверт дома. Конверт имеет специальные прорези для ремней безопасности и рекомендован к использованию в автокресле. Крохе тепло и уютно, перестановку с шасси коляски в автомобиль он даже и не заметит! Если в салоне автомобиля становится тепло, просто расстегните конверт, чтобы малыш не вспотел.

Детская коляска 3в1 Bumbleride Era
Перестановку с шасси коляски в автомобиль малыш даже не заметит

Опять же, выходя из машины, не нужно перекладывать ребёнка из теплого автокресла в холодную коляску. Просто переставьте автолюльку на шасси, не потревожив сон маленького пассажира! Благодаря такой возможности, ребёнок быстрее привыкнет к автокреслу и не будет плакать даже в длительных путешествиях.

Какие есть недостатки?

Cистема 3 в 1 подразумевает использование какой-то одной части коляски одномоментно. Либо вы устанавливаете на шасси автолюльку, либо спальный или прогулочный блок коляски. Если вы идёте к машине с автокреслом, то взять с собой люльку от коляски будет неудобно. Гулять в магазине или в том месте, куда вы едете, предполагается в автокресле.

Стоит отметить, что далеко не все автолюльки можно использовать для длительного сна ребёнка. Примерно раз в час или два необходимо доставать малыша из автокресла. Так или иначе вытаскивать ребенка из автокресла придется: в длительных поездках рекомендуется остановиться, вынуть малыша, размять ручки, ножки, покормить.

В длительных поездках рекомендуется вынуть малыша, размять ручки, ножки, покормить
При длительном нахождении в автолюльке маленький пассажир может расстроиться

В кресле маленький пассажир зафиксирован и почти не подвижен, он может устать от длительного нахождения там. Час, максимум полтора и ему захочется движения, лечь на бок или как-то подвинуться. Так что большинство автокресел не смогут заменить вам люльку от коляски и гулять с ними длительное время, например, по торговому центру, может быть неудобно.

Примеры удобных Travel-систем: «прогулочная коляска» + «автолюлька»

Travel-система и коляска 3 в 1 отличаются наличием люльки для новорожденных. Travel-система включает в себя прогулочную коляску, сиденье которой можно использовать с первых дней жизни ребёнка. Необходимости использовать спальный блок тут нет. Но при желании его также можно докупить.

Представьте, вы собираетесь в торговый центр на своем автомобиле. Имея Travel-систему, вы сможете одновременно использовать и прогулочную коляску, и автолюльку. Установите автокресло на коляску вместе с прогулочным блоком, дойдите до автомобиля. Автолюлька устанавливается в машину, а коляску отправляем в багажник.

Приехав в ТЦ, достаем коляску, кладем в неё малыша и смело гуляем по магазинам хоть целый день! Не нужно вынимать ребенка из автокресла каждый час. В коляске ребёнку удобнее и просторнее, он может менять свое положение, полежать или посидеть, в отличии от автолюльки.

Travel-система от компании Joie
Travel-система от компании Joie – коляска Joie Muze LX и автокресло Joie Gemm

Одни из наиболее удобных систем для путешествий – модели от компании Joie. Эта английская компания славится не только своими качественными и недорогими колясками, но и безопасными автокреслами. Автолюльки компании Joie достойно проходят независимые краш-тесты и показывают очень хорошие результаты.

Автокресла 0+ этой компании можно ставить на шасси некоторых колясок, не используя дополнительные адаптеры. Например, автокресло Joie Gemm ставится на шасси колясок Joie Muze, Joie Mirus, Joie Litetrax, Joie Mytrax, а также Nuna Tavo, фиксируясь за бампер. Это один из наиболее лёгких и простых вариантов крепления автолюльки. Не нужно попадать пазами автокресла в адаптеры, адаптеры не нужно снимать, они не потеряются, не останутся случайно в машине и т.п.

Travel-система от компании Ryan
Адаптеры для Ryan Prime Light позволяют установить автолюльки многих брендов

Точно так же можно использовать и другие марки колясок и автолюлек, но уже вместе с адаптерами под автокресло. Например, установив адаптеры на коляски Britax Römer B-Agile M, Britax Römer B-Agile R, большинство моделей Valco Baby, Oyster Zero, Ryan Prime Light, многие коляски Cybex и других производителей. С такими колясками можно пользоваться системой для путешествий в комплектации «прогулочная коляска» + «автокресло». И оставлять автокресло в машине, если планируется длительная прогулка в коляске.

Существуют ли автокресла 0+ с горизонтом?

Да! Такие автокресла, в которых новорожденный может находиться длительное время, существуют.

Самые известные кресла с горизонтом – это, конечно же, модели компании Cybex. Они одни из самых безопасных и качественных. Правда, стоит отметить, что опустить спинку кресла в горизонт можно только на шасси коляски. Автокресло 0+ Cybex в машине всегда используется с поднятой спинкой.

Автокресло 0+ Cybex Cloud Q
Автокресло 0+ с регулируемой спинкой Cybex Cloud Q

Автолюльки Cybex c возможностью горизонтального разложения спинки можно устанавливать в машине как на систему Isofix, так и с помощью штатного ремня автомобиля. Именно поэтому они удобны, даже если у вас нет личного транспорта. Используйте такси или каршеринг, чтобы добраться до места назначения. Приехав по адресу, установите автолюльку на шасси. Теперь разложите ее в горизонтальное положение и спокойно гуляйте, пока малыш спит в коляске в безопасном и удобном положении.

Ещё одно из легких и удобных автокресел с горизонтом – это Joie i-Level. Данная автолюлька «умеет» регулировать угол наклона в нескольких положениях. В самой нижней точке ребёнок находится внутри автокресла практически в полном горизонте.

Автокресло 0+ Joie i-Level i-Size
Автокресло Joie i-Level i-Size можно использовать в автомобиле с разложенной спинкой

Пожалуй, тут самый важный момент, что в разложенном положении это автокресло можно использовать и в автомобиле. Как показали независимые краш-тесты от немецкой компании ADAC, кресло Joie i-Level безопасно, и его можно перевозить в машине, даже опустив спинку в самое нижнее положение.

Но заметим, что данное автокресло используется только с родной системой Isofix. Зафиксировать автолюльку с помощью штатного ремня автомобиля нельзя. Поэтому использовать её в такси или каршеринге затруднительно.

Что в итоге?

Travel-системы с креплением автолюльки на прогулочную коляску подойдут, если у вас есть личный автомобиль и даже если его нет. С такими системами удобно пользоваться услугами такси или каршеринга.

Если вы планируете много и долго гулять с ребенком в разную погоду, то лучше выбирать автокресло группы 0+ с возможностью опускания спинки в горизонт. Так малышу будет удобнее лежать в автолюльке.

Используйте Travel-систему «прогулочная коляска» + «автокресло», если вас не смущает возможность положить ребенка лицом от себя в коляске. С такой системой вы можете покупать автокресло без горизонта (как правило, стоят они гораздо дешевле), а в месте пребывания пересаживать ребенка в коляску и гулять по много часов.

Оставлять кресло в машине, используя коляску 3 в 1, надобности нет. Если вы планируете ездить, например, в поликлинику и обратно, то приобретать дорогое кресло с горизонтом не имеет смысла. Если же вы планируете долго гулять в месте пребывания, то стоит рассмотреть автокресла от компании Cybex с горизонтом и возможностью крепить их штатным ремнем автомобиля.

Автор: Юлия Коляскина @julia_kolyaskina

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям:

Вас могут заинтересовать

Другие статьи и рекомендации

14 февраля
2024
ТОП-5 компактных колясок для путешествий в 2024 году
Лёгкая и компактная коляска на каждый день с возможностью взять в путешествие, существует ли такая модель? Да, и даже не одна! Мы собрали для вас пять моделей, которые можно использовать для ежедневных прогулок в любую погоду, при этом они легко складываются и подходят для перелётов и поездок. Эти коляски имеют широкий функционал, позволяют с комфортом гулять по улицам города даже зимой, продуманы для сна крохи и поездок на общественном транспорте, личном автомобиле, поезде или перелётов на самолете.

Подробнее

12 февраля
2024
ТОП-5 колясок для новорожденных, весна и лето 2024 года
Ожидание маленького чуда весной или летом само по себе уже волшебство! И, конечно, стоит обязательно присмотреть идеальную коляску к рождению малыша. Летняя модель, как правило, облегченная, юркая и маневренная. Но с расчётом на будущую зиму! Удобная люлька, где младенцу не будет жарко, и просторный прогулочный блок, в котором малыш сможет с комфортом отдыхать в зимнее время.

Подробнее

15 января
2024
ТОП-5 всесезонных колясок 2в1 для новорожденных в 2023 году
Холод и снег не повод не выходить из дома, особенно, с малышом. Как сделать прогулку с ребенком максимально комфортной в любое время года? Подобрать подходящую коляску! Она обязательно должна иметь хорошую проходимость, мягкую амортизацию и просторное спальное место для комфортной посадки ребенка в объемной одежде.

Подробнее

Почему покупают у нас?

Более 15 лет на рынке

Предоставляем сертификаты и гарантию на все товары.

Магазины в 8 городах

Всегда в наличии ассортимент расцветок и аксессуаров.

Доставляем в день заказа

Можем бесплатно привезти два товара на выбор.

Удобные способы оплаты

Принимаем карты Visa, MasterCard, МИР. Возможна оплата по QR-коду.

Отправляем в любой город

Бесплатно во многие регионы. Безопасная онлайн-оплата.

Работаем без выходных

Возврат товара в течение 14 дней после покупки.

Сомневаетесь в выборе?

Звоните, наши специалисты помогут!

(800) 775-64-31